TOP DE LARGADA PARA EL TORNEO DE OTOÑO SELAILÚ CLUB NORDELTA - Selailú - Deportes Náuticos
TOP DE LARGADA PARA EL TORNEO DE OTOÑO SELAILÚ CLUB NORDELTA

TOP DE LARGADA PARA EL TORNEO DE OTOÑO SELAILÚ CLUB NORDELTA

22 marzo, 2018 Club Nordelta

¡Un increíble día con vientos del sector NE-E se corrió la primera fecha del Torneo de Otoño Selailú Club Nordelta!Con una participación de 12 embarcaciones de diferentes clases tales como Europa, Snipe, 470 y catamaranes pudimos disfrutar un día a pura náutica. Fue la primera regata del año que comprende el torneo de otoño, invierno y primavera que año a año convoca a más navegantes de Nordelta.

Los navegantes se convocaron en la sede central de Club Nordelta y en la sede náutica de Puerto Canoas para poder salir a navegar al lago central.

Cerca de las 15 horas la comisión de regata hizo sonar el top inicial para que la expectativa y ansiedad de los navegantes se transforme en concentración, llevada y puesta a punto para hacer navegar sus embarcaciones de la mejor manera hasta la primera boya y luego hasta la llegada.

Las primeras piernas estuvieron muy peleadas entre los catamaranes donde se destacó la participación de Christian Minassian un nuevo navegante que se suma a la flota y de Matías Carvallo que también se está incorporando a la tripulación de Nordelta.

El objetivo principal de esta regata es juntarse a navegar, disfrutar del lago y vivir el placer de competir entre amigos donde se respira camaradería, buena onda, predisposición y cordialidad entre todos los participantes.

Los esperamos como siempre en la próxima regata que se va a estar corriendo el 21 de Abril para seguir sumando millas a la laguna de Nordelta y a seguir disfrutando de estas jornadas recreativas de diversión fomentando la náutica.

Agradecemos también a todos los que se sumaron a participar de la regata alentando desde la costa y a las embarcaciones a remo y de paseo que acompañaron durante toda la jornada a los navegantes.

Buenos vientos y les compartimos los resultados:

1- Jean Capodano 44:09:58 (Catamarán)

2- Diego Giles 52:27:33 (Catamarán)

3- Guzman – Lameroli 52:36:72 (Snipe)

4- Salvia – Salvia 52:58:07 (470)

5- Sulc 58:01:80 (Catamarán)

6- Moray – Moray 59:01:52 (470)

7- Barbero – Barbero 1:00:44:98 (Snipe)

8- Vago 1:02:37:65 (Europa)

9- Christian Minassian 1:03:24:41 (Clase Q)

10- Soto – Scasso 1:03:33:80 (Micro)

11- Garcia Vega – Iconomopulos 1:03:51:76 (Catamarán)

12- Matias Carvallo 1:04:29:72 (Snipe)